пятница, 15 октября 2010 г.

Не советские пионеры Пионер 0 Pioneer 0


Ключ на старт
Общие сведения
«газетное» название объекта: Pioneer (1)
другие названия объекта: Pioneer 0, Project Able 1, Пионер 0, Pioneer 1A
принадлежность объекта: США
дата запуска: 17 августа 1958. 12:18 GMT
стартовая площадка: Cape Canaveral LC17A
ракета-носитель: Thor Able I 127
COSPAR: F580817B
NSSDC ID: ABLE1
USAF Sat Cat: на орбиту не вышел
продолжительность активной работы: на орбиту не вышел
продолжительность полета: на орбиту не вышел
дата окончания полета: 17 августа 1958
масса объекта: 38 кг

Краткая история
Разработка планов создания аппаратов Pioneer началась в конце 1957 — начале 1958 года. Планами предусматривалось изучение Луны и окололунного пространства с пролетной траектории и с селеноцентрической орбиты, межпланетного пространства, отработка бортовых систем.

Первые три попытки достигнуть Луны были предприняты Военно-воздушными силами США. Такие вот не советские пионеры. Группу этих космических аппаратов, я назвал первым отрядом лунных зондов США.

Проектом ВВС намечалось осуществить полет космического снаряда (зонда), представляющего собой контейнер с аппаратурой, в зону радиусом около 80 тысяч километров вокруг Луны. Продолжительность полета до Луны должна была составлять около 2,5 суток. Предполагалось, что с помощью вспомогательной тормозной ракеты удастся замедлить скорость движения настолько, что зонд превратится в спутника Луны.

Ракета «Thor Able-1» была выбрана в качестве средства выведения первых лунных зондов. Успешные запуски советских аппаратов вынуждали ускорять работы по проектам, обещавшим большой общественный резонанс.

Как и другие боевые системы, ракета «Тор» часто использовалась в исследовательских целях. Для отработки головных частей межконтинентальной баллистической ракеты «Атлас» в 1957 году была создана двухступенчатая ракета «Тор-Эйбл» высотой 23 метров. На первой ступени данной модели, представлявшей собой ракету «Тор» с обозначением DM-1812, монтировалась модернизированная вторая ступень «Эйбл» с ракеты «Авангард» диаметром 0,81 метра и длиной 5,5 метров. Последний ракетный блок массой 1,8—2,1 тонн комплектовался различными модификациями жидкостных ракетных двигателей фирмы «Aerojet»: AJ10-101 или AJ10-41, работающих на ингибированной азотной кислоте и несимметричном диметилгидразине (НДМГ).

Для запуска трех аппаратов массой 10—40 кг, с которых началась серия исследовательских станций «Пионер», ракета с обозначением «Тор-Эйбл-1» была оснащена дополнительной твердотопливной ступенью «Альтаир» с двигателем Х-248 тягой 1,36 тонн (сборка этого блока со второй ступенью практически без изменений позднее была применена на ракетах «Атлас-Эйбл» и «Дельта»). Кроме того, в составе самих космических аппаратов предусматривался еще один ракетный двигатель твердого топлива тягой 1 тонна для перехода на окололунную орбиту.

Суммарный вес «не советского пионера» составлял 37,9 кг, в т. ч. корпуса с тормозным ракетным двигателем твердого топлива — 20 кг, бортового оборудования—17,9 кг. Аппарат имел форму двух усеченных конусов, сложенных большими основаниями с цилиндрической проставкой между ними. Высота аппарата — 76,2 см, диаметр большего основания — 73,6 см. Корпус изготовлен из стекловолокна. Система связи включала две штыревые антенны и два передатчика с рабочей частотой 108,06 Мгц и 108,09 Мгц и мощностью 300 мвт и 1 вт, соответственно; второй передатчик имел пиковую мощность на выходе 50 вт. Первый передатчик предназначался для передачи телеметрических данных, второй — телевизионных изображений обратной стороны Луны. Система энергопитания была на химических батареях.

Ионизационная камера предназначалась для измерения суммарной космической радиации в диапазоне 0,5-106 рентген/час. Камера представляла собой цилиндрический алюминиевый сосуд объемом 43 см³, заполненный чистым аргоном под давлением 13,6 атмосферы при температуре 20° С. Камеры всенаправленного действия, разработана Университетом штата Айова и Лабораторией космической техники. Магнитометры (3 шт.) предназначены для измерения напряженности магнитного поля Земли и в пространстве между Землей и Луной, а также обнаружения магнитного поля Луны. Рассчитаны на измерение напряженности в диапазоне 10-5-2·10-2 э. Разработаны Лабораторией космической техники. Детектор микрометеорных частиц, предназначенный для регистрации микрометеорных частиц, имел два пороговых уровня, чувствительностью 1,5х10-4 гсм/сек и 0,5х10-2 гсм/сек и площадь чувствительной поверхности 0,038 м² был разработан Кембриджской научно-исследовательской лабораторией ВВС. Сконструированный на Испытательной станции Управления вооружения ВВС инфракрасный сканер (блок развертки) предназначался для получения изображения невидимой стороны Луны и передачи его на Землю, был разработан ранее для Project Pilot.

Разработаны космические аппараты были в Лаборатории космической техники (Space Technology Laboratories) при Управлении баллистических ракет ВВС США (Air Force Ballistic Missile Division).

Описание «не советских пионеров» приводит советский Ежегодник БСЭ 1959г

Американские запуски ракет в сторону Луны. Согласно данным, опубликованным в печати, в 1958 г. в США произведены четыре попытки запуска ракет с целью достижения района Луны. Запуски производились с полигона во Флориде. Работами руководило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства. Первые три попытки были предприняты ВВС США, а четвертая - армией США.

Проектом ВВС намечалось осуществить полет космического снаряда (контейнера с аппаратурой) в зону радиусом ок. 80 тыс. км вокруг Луны. Продолжительность полета до Луны должна была составлять ок. 2,5 суток. Предполагалось, что с помощью вспомогательной тормозной ракеты удастся замедлить скорость движения настолько, что снаряд превратится в спутника Луны.

Ракета-носитель ВВС (Тор-Эйбл) была трехступенчатой и имела начальный вес ок. 52 т. Головная часть ракеты представляла собой снаряд весом 38,6 кг, состоящий из 8 малых ракет в нижней части, тормозной ракеты и приборов. Этот снаряд должен был отделяться от третьей ступени ракеты-носителя после конца работы ее двигателей. С помощью телеуправления должно было зажигаться столько малых ракет, сколько необходимо для доведения скорости головной части до заданной.

В головной части ракеты находились следующие приборы: развертывающее телевизионное устройство, предназначенное для получения изображения невидимой с Земли стороны Луны и передачи его на Землю; прибор для счёта числа ударов микрометеоров; прибор для обнаружения магнитного поля Луны; прибор для измерения космической радиации (счетчик частиц); радиопередатчик, работающий на частоте 108,06 мгц, источники электропитания.

При первом запуске 17 августа 1958 г. ракета взорвалась на высоте 15 км.

При втором запуске 11 октября 1958 г. вследствие недобора скорости (примерно 250 м/сек) снаряд, названный «Пионер I», достиг высоты около 120 тыс. км (примерно 1/3 расстояния до Луны), после чего вернулся к Земле и, войдя в земную атмосферу через 43 часа после старта, сгорел в районе, расположенном к югу от Гавайских островов.

Наблюдение за полетом велось главным образом с помощью уникального радиотелескопа в Джодрелл-Бэнк (Великобритания). Кроме того, наблюдения вели четыре другие крупные наблюдательные станции: на Гавайских островах, в Сингапуре, во Флориде и в штате Массачусетс (США).

После обнаружения отклонения траектории снаряда от расчетной 11 и 12 октября предпринимались неоднократные попытки запустить тормозную ракету с целью создания постоянного спутника Земли, обращающегося на большом расстоянии от нее. Однако эти попытки не увенчались успехом.

В печати сообщались некоторые сведения о распределении космической радиации по высоте, полученные со снаряда «Пионер I». Однако некоторые ученые считают, что аппаратура снаряда «Пионер I» не была приспособлена для точной регистрации пределов интенсивности радиации и поэтому ставят под сомнение сведения о распределении космической радиации. Измерения температуры показали, что в полете в снаряде температура составляла около +4°С.

При третьем запуске ракеты к Луне, предпринятом ВВС США 8 ноября 1958 г., не запустились двигатели третьей ступени. Снаряд, названный «Пионер II», поднялся на высоту около 1600 км и при падении на Землю сгорел в атмосфере.

Четвертая попытка запуска снаряда к Луне была предпринята в США 6 декабря 1958 г. Проектом, разработанным армией США, намечалось осуществить полет космического снаряда с попаданием его в зону радиусом около 20 тыс. км вокруг Луны. Прохождение снаряда вблизи Луны предполагалось зафиксировать с помощью фотоэлектрического устройства, регистрирующего свет, отраженный от Луны. После сближения с Луной снаряд должен был удалиться от системы Земля - Луна и стать спутником Солнца - искусственной планетой.

Снаряд был назван «Пионер III». Его четырехступенчатая ракета-носитель весила около 60 т и называлась «Джуно II». Космический снаряд представлял собой контейнер с аппаратурой весом 6,8 кг. В снаряде были расположены: два счетчика Гейгера для измерения интенсивности космической радиации; фотоэлектрическое устройство для регистрации прохождения снаряда вблизи Луны; передатчик, работавший на частоте 960,05 мгц; источники питания.

В полете имели место нарушения в работе системы управления. В результате недобора скорости (примерно 350 м/сек) снаряд «Пионер-III» не достиг района Луны и вернулся к Земле через 38 час. полета. При этом была достигнута максимальная высота около 100 тыс. км.

Наблюдения за полетом велись четырьмя армейскими станциями Лаборатории баллистических исследований США: Берлин (штат Мэриленд), Форт-Стюарт (штат Джорджия) и Майами (штат Флорида) - в США и Маягуэс - в Пуэрто-Рико, а также основной станцией - Голдстон в Эруине (штат Калифорния, США), построенной специально для наблюдения за полетом космических снарядов, и другими станциями.

При полете снаряда «Пионер III» счетчиками Гейгера была измерена интенсивность околоземного радиационного ореола, состоящего из заряженных частиц и имеющего два пояса повышенной интенсивности. Максимальная интенсивность в обоих поясах оказалась примерно одинаковой. Она характеризуется величиной ок. 10 рентгенов в час, если частицы являются электронами, и ок. 100 рентгенов в час, если частицы являются протонами. Тип частиц определен не был. Между поясами повышенной интенсивности на высотах порядка 10 000 км находится область, где интенсивность радиации сравнительно невелика и составляет 0,2-0,3 рентгена в час.

Такие вот «не советские пионеры!»

Запуск космического аппарата был произведен 17 августа 1958 года со стартового комплекса мыса Канаверал, входящего в состав Атлантического ракетного испытательного полигона ракетой-носителем Thor-Able. Через 77 секунд после старта из-за неисправности первой ступени ракета-носитель взорвалась на высоте 16 километров.

Запуск космического аппарата «Project Able 1» осуществлялся военно-воздушными силами Соединенных штатов Америки (United States Air Force – USAF).

Запуски в мире
предыдущий Explorer-4                  следующий Explorer-5

Запуски в США
предыдущий Explorer-4                  следующий Explorer-5

Космические аппараты аналогичного индекса
предыдущий                                     следующий Pioneer-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий